0 голосов

клевета

добрый день.брат моего мужа отравляет нам жизнь, он подаёт  на нас в суд по разным причинам. в год у нас проходит 8-12 судов. всё это происходит на протяжении 7 лет. почти все не обоснованы и не подлежат удовлетворению, но волокита не прекращается. подскажите пожалуйста, сколько раз один человек может подавать в суд на другого? это — маниакальность и что намделать?

спросил от Одаренный (3k баллов) 2 3 3 в категории Юриспруденция

2 Ответы

0 голосов
ответил от Специалист (24.6k баллов) 3 3 3
 
Лучший ответ

Мила, здравствуйте.

У вас, как минимум есть Юридическая сторона дела и чисто человеческая.

Мой коллега уже вам ответил в части количества судов и заявлений от одного человека.

Можно еще использовать вариант давления.

Но это без юриста вам вряд-ли удастся.

Просите суд провести психиатрическую экспертизу брата вашего мужа.

Может вывод комиссии и будет отрицательным, но крови у «брата» вы попьете много. Впечатления от экспертизы могут отбить охоту от дальнейших жалоб.

Кстати, эта экспертиза может быть первой ступенькой к признанию его психически ненормальным. В больницу не положат, но лечение назначат.

Есть еще возможность усмирить этого «писателя».

Привлечь его за клевету

                        Статья 129. Клевета
 
     1. Клевета, то есть  распространение заведомо ложных  сведений,
порочащих  честь и  достоинство  другого  лица или  подрывающих  его
репутацию, -
     наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
шести месяцев, либо обязательными работами  на срок от ста  двадцати
до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок  до
одного  года,  либо  ограничением  свободы на  тот  же  срок  (абзац
дополнен с 1 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009
года N 377-ФЗ — см. предыдущую редакцию).
     (Часть в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2003  года
Федеральным  законом  от  8  декабря  2003  года  N  162-ФЗ,  -  см.
предыдущую редакцию)
    
     2. Клевета,  содержащаяся  в  публичном  выступлении,  публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,  -
*129.2)
     наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти
до двухсот сорока  часов, либо  исправительными работам  на срок  от
одного года до двух лет,  либо ограничением свободы на срок до  двух
лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев (абзац дополнен с
1 января 2010  года Федеральным  законом от 27  декабря 2009 года  N
377-ФЗ — см. предыдущую редакцию).
     (Часть в редакции, введенной в действие с 11 декабря 2003  года
Федеральным  законом  от  8  декабря  2003  года  N  162-ФЗ,  -  см.
предыдущую редакцию)
    
     3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении  тяжкого
или особо тяжкого преступления, -
     наказывается штрафом в размере  от ста  тысяч до трехсот  тысяч
рублей или в размере  заработной платы или иного дохода  осужденного
за период от одного года  до двух лет, либо ограничением свободы  на
срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести  месяцев,
либо лишением свободы на срок до трех лет.

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

0 голосов
ответил от Специалист (20.8k баллов) 3 3 3

Закон это никак не регламентирует, может подавать хоть каждый день по 10 штук, к сожалению, наше законодательство от таких людей никак не ограждает. Но есть такой вариант, наймите юриста (адвоката), и попросите суд возложить затраты на представителя на вашего брата, это абсолютно законно, правда предел суд, скорее всего ограничит. Надеюсь, что в данном случае экономические рычаги — необходимость оплачивать услуги представителя могут сыграть свою роль.

Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...