0 голосов

увольнение

Здравствуйте!

Хочу приобрести салон красоты.Некоторые мастера, на мой взгляд, лишние. Возможно-ли увольнение без компенсационных выплат в связи со сменой владельца?

спросил от Начинающий (274 баллов) 1 1 1 в категории Трудовое право

2 Ответы

0 голосов
ответил от Специалист (20.8k баллов) 3 3 3

НЕТ. Ваш взгляд не является основанием для увольнения.

Статья 81 Трудового кодекса

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
и некоторые другие...

0 голосов
ответил от Специалист (24.6k баллов) 3 3 3

Света, Здравствуйте.

Есть другой путь. Пусть продавец объявит о закрытии своего предприятия.

Конечно, станет вопрос о выплате выходного пособия.

НО все будут уволены одним махом.

Как распределить затем потери — решите между собой. Как минимум, это можно уменьшить на 50%.

Плюс, сбережете своё личное и рабочее время. Нервы лишни раз не потрепят.

А так с каждым будете мотаться по судам, инспекциям, прокуратурам… На одни комиссии куча денег уйдет.

Женщины большие мастера в этом.

Тем более, что салон красоты предполагает у сотрудников определенный тип характера и поведения.

Ну, и связями с правителями мира сего они любят бравировать.

Короче, крови попью немало. Сам это неоднократно видел и проходил!

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...