0 голосов

безвестно отсутствующий скажите пожалуйста, в каких случиях можно признать человека безвестно отсутствующим, через какое время? можно ли в данном случае применить к должнику по алиментам, т.к. на протяжении 4 месяцев он находится в розыске и по сей день нет о нём данных.спасибо

спросил от в категории Юриспруденция

1 Ответ

0 голосов
ответил от Кандидат Наук (31.7k баллов) 2 2 2

Здравствуйте! Признание гражданина безвестно отсутствующим (ст.43 ГК): Если гражданин не появляется в течение 1 года в месте своего жительства либо о нем нет сведений, он признается безвестно отсутствующим по решению суда по заявлению заинтересованных лиц.

Если гражданин не появляется в месте жительства в течение 5 лет либо о нем не было сведений, он может быть объявлен судом умершим (ст.45 ГК). Если лицо пропало при обстоятельствах, угрожающих его жизни, то срок «ожидания» составляет 6 месяцев. Если во время боевых действий — то 2 года с момента окончания боевых действий. Порядок судебного производства аналогичен порядку признания гражданина безвестно отсутствующим (ст. 252 — 257 ГПК).
Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...