0 голосов

беременность после сокращения

Была сокращена 30 сентября. В конце октября узнала о беременности. Сегодня краем уха услышала, что в законе есть такая лазейка, что якобы организация, где я работала все равно должна оплатить мне декретный отпуск, если я забеременею в течении года и никуда не устроюсь. Подскажите, пожалуйста, в чем эта «лазейка» и как привести ее в действие?

спросил от (12 баллов) в категории ДТП, ОСАГО, ГИБДД

1 Ответ

0 голосов
ответил от Супер специалист (28.1k баллов) 2 2 2

Порядок оплаты листка нетрудоспособности после увольнения не распространяется на пособие по беременности и родам.
Согласно правилам п. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ получить пособие уволенные сотрудники могут, только если их нетрудоспособность наступила вследствие заболевания или травмы (в том числе в связи с искусственным прерыванием беременности или экстракорпоральным оплодотворением). Больничные листы, выданные по иным основаниям, уволенным работникам не оплачиваются.

Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...