0 голосов

Требования по возращению кридита без оформления договора на сам кредит.

Районный судебный участок вынес заочно судебный приказ и постановил, взыскать с меня сумму задолжности в пользу исца на основании ст.307,309,382,809-810,819 Гражданского Кодеска РФ, Договора уступки.При этот от меня не было направленно писменное ходатайство о расмотрение материалов дела без моего участия либо без участия моего законного придставителя.

Вопрос: Не было ли в данном процессе допушенных судебных процесуальных ошибок и нарушения моих Конституционыыхили гражданских прав?

спросил от (31 баллов) в категории Кредиты и займы

2 Ответы

0 голосов
ответил от Отличник (8k баллов) 2 3 3
 
Лучший ответ

Требования по возращению кредита без оформления договора на сам кредит." от Котов Роман Витальевич: Уважаемый Роман Витальевич! Если я правильно Вас понял;-кредит письменно был не оформлен-Вас не уведомили что передали Ваш долг по договору уступки-Вы в суде докажите что не получали никаких уведомлений и вызововЕсли у Вас имеется возможность обжаловать данное решение ( по сроку)т.е. сколько прошло времени после суда, тогда с учетом того что договор не заключался в письменной форме требовать признать его ничтожным, то что Вас не вызвали в суд Вас лишили права на защиту, Вас не уведомили о пере даче долга, нарушены правила перехода долга к другому лицу.Трейбуйте отмены решения суда. Если пропустили срок подачи жалобы требуйте восстановления срока.Желаю удачиБудут вопросы пишитеС ув.А.Н.Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. 2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем КодексеСтатья 309. Общие положенияОбязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. 3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.Ст.8091. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон; по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа 1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.Ст.8191. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.Статья 820. Форма кредитного договораКредитный договор должен быть заключен в письменной форме.Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.Статья 160. Письменная форма сделки1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

0 голосов
ответил от Доктор Наук (40.8k баллов) 3 3 3

Приказное производство происходит в Ваше отсутствие. Если вы не согласны с вынесенным судебным приказом, то в теение 10 дней с момента получения судебного приказа Вы имеете право написать заявление о несогласии с вынесенным судебным приказом. При этом даже можете не мотивировать свое заявление.

После этого судебный приказ будет отменен.

НО!!! У исца остается право предъявить исковое заявление и дело будет рассмотрено в обычном порядке.

Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...