0 голосов

Северная надбавка

           Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне 28 лет, постоянное место жительство у меня в Самаре в июле 2010 года устроился на работу в г. Ленск Республика Саха Якутия. Вопрос когда мне будут начислять северную надбавку? Работодатель говорит, что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах иместностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458. Получается что мне надо проработать год здесь на севере, а потом только каждые пол года будет начисляться северные до 30 лет, это так?

спросил от (12 баллов) в категории Трудовое право

1 Ответ

0 голосов
ответил от Начинающий (268 баллов) 2

Ваш работодатель прав. В соответствии Постановлением, которое Вы указали, для лиц в возвратье до 30 лет, проживших не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающих в трудовые отношения, надбавки к заработной плате установлены в льготном по сравнению с общеобустановленным порядке; в размере 20%  по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за за каждые последующие шесть месяцев,  и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы.

Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...