0 голосов

ножевое ранение

Здравствуйте.

Можно ли подать заявление по возбуждения уголовного дела по факту 
нанесения ножевого ранения, если первоначально был написан отказ о возбуждении дела?

спросил от (15 баллов) в категории Юриспруденция

1 Ответ

0 голосов
ответил от Начинающий (533 баллов) 1 3
 
Лучший ответ

Насколько понятно из вопроса, Вам причинил телесные повреждения, кто-то из знакомых. Степень тяжести телесных повреждений, отнесены к легкому вреду здоровья. Вы обращаетесь в прокуратуру (по месту причинения телесных повреждений) с заявлением (ходатайством) об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, указав, что желаете виновное лицо привлечь к уголовной ответственности. Прокуратур обязан отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Одновременно Вы лично подаете заявление в мировой суд в порядке ст. 318 УПК РФ о привлечении виновного лица к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений. Но это только когда причинены побои (ст.116 УК РФ) или легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ), при этом Вам известно лицо, причинившее телесные повреждения. Если же причинен более тяжкий вред здоровью, или же Вам не известно лицо, причинившее телесные повреждение, то полиция (бывшая милиция) обязана возбудить уголовное дело по факту (и без Вашего заявления). Тогда постановление об отказе в возбуждении уголовного дела изначально незаконно.

Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...