0 голосов

Отпус без содержания по рождению ребенка

Здравствуйте! 21 апреля у меня родился ребенок. На работе человек который может меня замещать сейчас находится в отпуске. Если я завтра напишу заявление на отпуск без содеражания обязан ли руководитель меня отпустить отозвав второго сотрудника? Или все же руководитель имеет право не дать мне отпуск?

спросил от Специалист (21.4k баллов) 3 3 3 в категории Трудовое право

2 Ответы

0 голосов
ответил от Начинающий (268 баллов) 2

В соответствии со ст.128 ч.2  Трудового Кодекса работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случае рождения ребенка — до пяти календрных дней. Таким образом, В Вашем случае предоставление отпуска является обязанностью работодателя, а не его правом.

0 голосов
ответил от Супер Доктор Наук - (49k баллов) 2 2 2

В дополнение к коллеге. Что касается отзыва из отпуска Вашего возможного «сменщика», то это возможно только с письменного согласия последнего.

Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...