0 голосов

Нарушают ли сайты права человека?

Добрый день. У меня вопрос такого характера, в интернете имеется сайт где люди могут создавать (выкладывать информацию, фото и.т.д.) о человеке и обсуждать его. Иначе говоря, создана моя анкета абсолютно посторонним человеком в который указывается мои личные данные. Разрешено ли это делать законом? Спасибо.

спросил от Академик (72.4k баллов) 3 3 3 в категории Юриспруденция

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (1.9k баллов) 1 2 2

Статьей 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни: незаконное собирание, распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются… лишением свободы на срок до 2 лет.

Вопрос в том, составляют ли распространяемые сведения Вашу личную или семейную тайну? Если да, то такое собирание и демонстрация этих сведений являются уголовным преступлением. В этом случае Вам необходимо «закрепить доказательства», например в Windows 7 есть программа Microsoft XPS Document Writer, которая фиксирует текстовую информацию и изображения (фото) с указанием даты, времени фиксации и интернет-адреса.

Это может служить доказательством, что о Вас собирали личную информацию и демонстрировали по интернету.

Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...