0 голосов

Отказывают в получении жилья

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Я являюсь собственником однокомнатной квартиры общей площадью-33,5 кв.м, в данной квартире вместе со мной прописана мать на основании ч.2 ст.31 ЖК (срок проживания в договоре бесплатной передачи квартиры в собственность граждан не оговорен), также у меня в собственности находится квартира бабушки, на основании договора купли-продажи, оформленного в 2009 году (площадь 42,7 кв.м), бабушка прописана в настоящей квартирес правом дожития и в настоящее время там проживает. Моя мама военнослужащая Внутренних войск (служит уже 19 лет), стоит в очереди на получение жилья уже много лет с июля 1993 года, в собственности ни одна из указанных квартир у нее никогда не находилась, однокомнатная квартира была приватизирована в мою пользу в 2006 году. В настоящее время, когда идёт реализация программы Президента РФ по обеспечению военнослужащих жильём ей отказывают ссылаясь на то, что мы с ней являемся членами семьи и если сложить общую площадь двух квартир и поделить на троих (я, мама, бабушка), то мы считаемся обеспеченными. Насколько это правомерно, как я могу являться членом семьи матери, когда мне 30 лет и я состою в законном браке, все жилье по закону принадлежит мне, у мамы ничего кроме прописки нет, как она может считаться обеспеченной жильём? Аргументируют в основном тем, что в договоре бесплатной передачи квартиры в собственность граждан мама имеет право пользоваться квартирой в соответствии с ч.2 ст.31 ЖК РФ, но ведь собственник я, я имею право продать эту квартиру вместе с прописанным в ней членом семьи и как же она может считаться обеспеченной? Спасибо!

спросил от Бакалавр (13.4k баллов) 3 3 3 в категории Недвижимость
Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...