0 голосов

трудовые споры

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой отец устраивался на работу водителем автобуса, но потом лишился прав на пол года, начальник перевел его на должность слесаря, а отец отказался, правомерно ли начальник сделал? И нужно ли моему отцу обращаться в КТС?

спросил от Супер Профессор (66.6k баллов) 3 3 3 в категории Правоведение

1 Ответ

0 голосов
ответил от Начинающий (364 баллов) 1 2

Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. 

Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...