0 голосов

гражданство Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. Моя дочь, гражданка Молдовы, вышла замуж за гражданина Украины. Брак зарегестрирован 4 октября 2008года в г. Одессе. Там дети и проживают по сей день. Только дочь все это время регистрировалась в ОВИРе каждые 3месяца (только на такой срок ее временно прописывали в г. Одессе). Сейчас в ее иностранном паспорте стоит дата пребыванияв Украине до 6сентября 2009г. В то же время, дочь подготовила документы на постоянное место жительства в Украину, на данный момент в ее иностранном паспорте есть такая запись о выезде на ПМЖ в Украину ( т.е. с Молдовы ее выписали в связи с тем, что жена хочет жить вместе с мужем по его месту прописки) Но в местном ОВИРе г.Одессы ходатайство о прошении вида на жительство не приняли, мотивируя тем, что по закону не прошло 2-х лет со дня регистрации их брака. Т.е. предложили выехать за пределы Украины и снова заехать. Я согласна с законом, но где же гарантия, что дочь впустят в Украину? По тому же закону иностранное лицо может пребывать в Украине не более 180 дней в году, да еще в добавок предьявить на таможне огромную сумму денег на какой срок пребывания? Все это ставит в такой тупик, если бы не статья 291 (право на семью) Закона Украины, в которой говорится, что семья не может быть разлучена. Чтобы этого не произошло, что же нужно делать в нашем случае? Очень Вам буду признательна и благодарна за любой совет. Галина

спросил от (12 баллов) в категории Гражданство
Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...