0 голосов

бракоразводный процесс 5 лет назад находясь в браке, на мою супругу я приватизировал трехкомнатную квартиру в ее собственность, находясь в браке! При приватизации были прописаны супруга, теща и сын. Я прописался в данную квартиру 4 годами позднее.1) Считается ли что данное имущество приобретено в браке? и имею ли я на данную квартиру какие-либо имущественные права!2)Может ли субруга после развода как собственник выписатьменя из квартиры без моего согласия? Спасибо за консультацию…

спросил от Начинающий (170 баллов) 1 1 1 в категории Семейное право

1 Ответ

0 голосов
ответил от Отличник (5.8k баллов) 2 2 2

1. Квартира приобретена в браке, но по безвозмездной сделке и поэтому общим совместным имуществом супругов не является и разделу не подлежит.2. Что касается второго вопроса — читайте сами п.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.Надеюсь, Вам все понятно.Что касается самой приватизации — ее можно оспорить в том случае, если сын на момент приватизации являлся несовершеннолетним и не был включен в договор. Вот только лично Вам это ничего не даст.

Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...