0 голосов

Развод Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при разводе, если хозяин квартиры муж, жена с 2-х летним ребенком может ли иметь какое-то право на жилье? Жена прописана в этой квартире, а ребенок нет. Квартира куплена до брака.

спросил от (12 баллов) в категории Семейное право

1 Ответ

0 голосов
ответил от (72 баллов) 1

Добрый день. Судя по вопросу квартира куплена мужем до брака. Т.е., жена права собственности на квартиру не имеет.Таким образом, в соответстви с п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Если у бывшего супруга собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.Таким образом, если в результате развода ребенок остается с матерью, то бывший муж обязан обеспечить мать и ребенка жильем, в случае если своего жилья у бывшей жены нет.Это может быть как прежнее жилое помещение либо новое, в том числе по договору аренды.

Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...