0 голосов

Увольнение или сокращение? Добрый день! Работодатель прислал моей супруге уведомление об упразднении службы бухглатерского и налогового учета в связи с реорганизацией предприятия. Далее цитирую: «Вы предупреждаетесь об изменении определенных сторонами условий трудового договора. В случае отказа от продолжения работы в Вашей должности трудовой договор с Вами будет прекращен с п.7 ст. 77 ТК РФ- отказ работника от продолжения работы в связи с изменениемопределенных сторонами условий трудового договора». Далее подпись согласен или не согласен. О новых условиях труда НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО!!! Неизвестно какой будет оклад, в какой местности продолжится работа и тд. В отделе кадров сказали отрабатываете два месяца с момента ознакомления в случае отказа и вы уволены. Скажите пж-ста имеют ли право УВОЛИТЬ, А НЕ СОКРАТИТЬ? Спасибо

спросил от (12 баллов) в категории Трудовое право

1 Ответ

0 голосов
ответил от Отличник (5.8k баллов) 2 2 2

Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.В данном случае Вашу жену предупредили о том, что упраздняется служба, в которой она работает. Из текста уведомления следует, что Вашей жене предлагают продолжать работать в той же должности, можно предположить — в другом или вновь создаваемом подразделении, без изменения трудовых функций, условий оплаты труда и иных условий. Таким образом, сокращения не имеет места быть — речь идет только об изменении структурного подразделения, в котором выполняется работа по трудовому договору (место работы).

Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...