0 голосов

Трудовое право Мой муж работает хирургом-стоматологом в республиканской хозрасчетной стоматологической поликлинике. Является ветераном боевых действий в Афганистане, моя семья воспитывает ребенка-инвалида (возраст -14 лет).Хотелось бы получить ответ на следующие вопросы:1. Какова должна быть продолжительность рабочего дня хирурга-стоматолога поликлиники, работающего на одну ставку? В данный момент он работает 6 дней в неделю по следующему графику: все субботы- 8.00-14.00, остальные дни, кроме воскресенья-с 9.00до 16.30 с перерывом на обед длительностью 1 час.2. Может ли он попросить администрацию поликлиники сократить обеденный перерыв с 1 часа до 30 мин. или вообще отказаться от обеденного перерыва?3. Может ли мой муж попросить о переводе его со средней смены на посменный график работы?4.Имеет ли он право использовать ежемесячно 4 дополнительных выходных дня с полным сохранением оплаты труда для ухода за ребенком-инвалидом?

спросил от (19 баллов) в категории Трудовое право

1 Ответ

0 голосов
ответил от (52 баллов) 1
 
Лучший ответ

Здравствуйте! По Трудовому Кодексу РФ (ст. 91 ТК РФ) продолжительность рабочей недели должа составлять не более 40 часов, Ваш муж работает в неделю 38,5 часов, то есть в этом случае его права не нарушены. Ст. 92 ТК РФ предусматривает сокращенную продолжительность рабочей недели для медицинских работников, но только для тех, у кого работа свзязани с оказанием противотуберкулезной помощью, либо лечение ВИЧ-инфицированных (Ваш муж под данную категорию не поподает). Однако на основании ст. 93 ТК РФ Ваш муж может просить руководителя установить ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю в связи с тем, что у него имеется ребенок-инвалид до 18 лет и руководитель должен удовлетворить его просьбу. В этом случае его обеденный перерыв может быть сокращен до 30 минут или вообще отменен. Этот ньюанс уже нужно будет оговаривать с работодателем, так как время на обед прописывается в правилах внутреннего трудового распорядка. На посменный график его вряд ли смогут перевести, так как на основании ст. 103 ТК РФ сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы или в целях более эффективного использования оборудования. Но если руководитель посчитает, что работа Вашего мужа посменно приведет к увеличению объема оказываемых услуг, то возможно, что его и могут перевести на посменный график. Ваш муж имеет право использвать ежемесячно 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня ухода за ребенком-инвалидом (ст. 262 ТК РФ).

Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...