0 голосов

Можно ли вернуть новый автомобиль и получить деньги обратно? Добрый день! Хочу спросить вашего совета. Недавно мной был куплен автомобиль, машина очень хорошая, но в соседнем салоне я узнала, что купила свой автомобиль на 30% дороже рыночной. Очень неприятный факт, тем более общаясь с продавцом, я поинтересовалась какие рыночные цены, он сказал, что везде такие же. Очевидно, что позицию продавца нельзя осуждать и самим надо быть бдительней. Однако, автомобильуже куплен и договор подписан. Возможно ли вернуть автомобиль, и получить деньги обратно, если в нём не работает дисплей показа времени? пока со времени покупки не прошло 14 дней.Спасибо, С уважением, Катя

спросил от (40 баллов) 1 в категории Потребительское право

2 Ответы

0 голосов
ответил от Начинающий (471 баллов) 1 2

Здравствуйте.Я бы не советовал этим заниматься. Затраты в случае расторжения договора через суд, просто не окупятся, даже если будет положительный результат. Товар, что вы приобрели является технически сложным и подлежит возврату в редких случаях. Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатковВ отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.но с вашим недостатком вернуть очень сложно.Успехов Вам.

0 голосов
ответил от (14 баллов)

Уважаемая Катя!В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара».Таким образом Вы имеете право в случае обнаружения ПРОСТОГО недостатка потребовать возврата денег за товар. Для Вас важно ВОВРЕМЯ зафиксировать недостаток (не работает дисплей показа времени) и направить продавцу претензию. Один экземпляр претензии с отметкой автосалона (дата, подпись, ее расшифровка, должность подписавшего) оставляйте себе. Недостаток фиксируйте с помощью свидетелей.

Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...