0 голосов

ложные показания Здравствуйте! У меня вопрос такого плана: я прохожу свидетелем по уголовному делу. Дала показания под которыми подписалась. Теперь я хочу их изменить. На каком основании можно это сделать? И что бывает Свидетелю за дачу заведомо ложных показаний?

спросил от в категории Уголовное право

3 Ответы

0 голосов
ответил от (73 баллов)

Из УК РФ (обратите внимание на примечание к статье):======================Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)======================Не знаю, как в ходе предварительного следствия, а вот в ходе судебного разбирательства, судя по просматриваемым мной передачам («Федеральный судья» и т. п.), можно встать с места и заявить: «Я хочу изменить показание». Если же Вы на суде захотите изменить показания, данные на предварительном следствии, то или прокурор, или адвокат наверняка уличат Вас в том, что на предварительном следствии Вы говорили другое, чем «сейчас» (то есть на суде), тут-то и объясните, почему изменили показания.Впрочем, есть риск, что на суд Вас просто не вызовут (например, если потерпевших — сотня, включая Вас, а для осуждения обвиняемого достаточно одного-двух потерпевших). На этот случай советую отправить в орган, проводящий следствие (НАПРИМЕР, в следственнызй комитет при прокуратуре), заказное письмо с уведомлением. Что касается п. 2 процитированной мной статьи — под тяжкими преступлениями понимаются те, по которым «верхняя планка» — от шести до девяти лет, под особо тяжкими — от десяти и выше. Например:========================Статья 117. Истязание1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается лишением свободы на срок до трех лет.2. То же деяние, совершенное:а) в отношении двух или более лиц;б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;(...)наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.(...)=========================Так что «просто» истязание считается преступлением средней тяжести, истязание двух или более лиц — тяжким преступлением. Соответственно, и заведомо ложное показание в этих двух случаях наказывается по-разному.

0 голосов
ответил от Начинающий (140 баллов) 2

Обоснуйте какие именно Ваши показания правдивые. Обратитесь к следователю, ведущему предварительное следствие по данному делу. Будьте готовы ответить на вопрос почему раньше Вы дали ложные показания. Следователь обязан вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного ела в отношении Вас в рамках уголовного дела. Свидетель, давший ложные показания, привлекается к уголовной ответственности только после вступления приговора в законную силу. Суд назначает наказание с учётом тяжести наступивших последствий.

0 голосов
ответил от Начинающий (400 баллов) 1 2

не менять их а дать конструктивные изменения. а то сядешь рядом

Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...