0 голосов

право на наследство Здравствуйте.ситуация такая: у меня умер отец 10 лет назад, а в этом месяце умерла бабушка(его мать) она написала дарственную на троих своих детей а моего умершего отца туда не включила. имею ли я право претендовать на наследство? могу ли я получить долю за своего отца?

спросил от (23 баллов) в категории Наследство

7 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (1.4k баллов) 1 2 2
 
Лучший ответ

Статья 1141. ГК РФ 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 Кодекса, и делится между ними поровну.из норм приведенных выше статей явствует что вы имеете право наследовать по праву представления. наследовать по закону, т.е. сначала конечно наследство получат люди по дарственной-я так понимаю она в форме завещания!? а остальное имущество будет делиться уже по закону, между наследниками, которых не учли в завещании например, но которые имеют право наследовать по закону.

0 голосов
ответил от (86 баллов) 1

Имущество, которым наследодатель распорядился при жизни, подарив его третьим лицам, не включается в состав наследственного и не наследуется после его смерти. Бабушка также никак не могла включить Вашего отца в договор дарения, поскольку на момент его заключения он умер и никак не мог приобретать каких-либо прав.

0 голосов
ответил от (23 баллов)

это значит что я могу что то унаследовать?

0 голосов
ответил от Одаренный (1.4k баллов) 1 2 2

в принципе можете-если не абсолютно все имущество было бабушкой заранее распределено между тремя детьми.

0 голосов
ответил от (23 баллов)

СПАСИБИЩЩЩЩЕ ВАМ!

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 1 2 2

Добрый день о каком наследстве идет речь? Отца? или Бабушки? На наследство отца как дочь Вы вправе претендовать по суду, а на наследство бабушки как внучка имеет право как наследница по праву представления, поскольку ваш отец умер до открытия наследства бабушки.

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 2 2 2

Здравствуйте.Если бабушка оформила имущество на сыновей именно по договору дарения, то сыновья стали собственниками имущества ещё при жизни бабушки, и, соответственно, никакого права на это имущество после смерти бабушки Вы не имеете.

Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...