0 голосов

Принятие решения об одобрении крупной сделки Здравствуйте.Нужно ли в решении об одобрении крупной сделки ставить печать организации. В Обществе один участник-физ.лицо?

спросил от в категории ООО, АО, ИП

6 Ответы

0 голосов
ответил от Начинающий (290 баллов) 1 2

Добрый день, конечно нужно, фактически печать это «подпись» юр. лица.

0 голосов
ответил от Одаренный (1.4k баллов) 1 2 2

это решение как и любое другое оформляется печатью и подписью учредителя-руководителя.

0 голосов
ответил от Отличник (5.8k баллов) 2 2 2

Не обязательно. Печатью владеет юридическое лицо, от имени которого в отношениях с третьими лицами действует исполнительный орган (директор, генеральный директор и т.п.), чья подпись ею и заверяется. А решение об одобрении крупной сделки находится в компетенции общего собрания участников и является внутренним документом общества. Специальных требований к оформлению протоколов общего собрания (решения единственного участника), обязывающих удостоверение печатью подписи участников, не существует. Однако, общее собрание созывается исполнительным органом, поэтому нет никаих препятствий для того, чтобы директор подписался под протоколом (решением) и поставить печать. Если единственный учасник общества и исполнительный орган в одном лице — тем более стоит удостоверить свою подпись под таким решением.

0 голосов
ответил от (26 баллов)

Если участник и генеральный директор одно лицо, то одобрять сделку вообще не надо ( п. 7 ст 79 ФЗ " Об Ао" и аналогичной в ФЗ " Об ООО"). Отпадает весь смысл одобрения, так как хозяин, являясь ген директором сам все решает

0 голосов
ответил от Супер бакалавр (17.3k баллов) 3 3 3

нет, в решениях печать не ставится

0 голосов
ответил от (14 баллов)

Добрый день, согласно действующему законодательству, печать не является обязательным реквизитом юридического документа. В документе главное указать инициалы и подпись лица с расшифровкой. Однако судебная практика показывает, что некоторые лица пытаются оспорить такое решение в судебном порядке, ссылаясь на то, что в конце документа (решения) указаны инициалы м.п., что они якобы свидетельствуют о существенных условиях о которых договорились стороны. На самом деле, суды в этом случае отказывают в иске, в связи с тем, что это не является существенным условием документа

Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...