0 голосов

НОТАРИАТ в местную администрацию с. Светлое обратились с просьбой совершить нотариальные действия:1) Кальгин- засвидетельствовать верность копии с диплома об окончании вуза2) Шамаев- выдать свидетельство о праве наследования на имущество, оставшееся после смерти мужа3) Городецкий- об удостоверении завещания.4) Арсеньев- об удостоверении договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для строительства дома на праве собственности5) Климов- о передаче гражданину Якушину ,проживающему в качестве нанимателя в его доме, письменного предупреждения о необходимости в течении трех месяцев освободить квартиру.6) куркин о взыскании по исполнительной надписи 150т.р. с Грушиной по нотариальному засвидетельствованном договору займаможет ли глава администрации Гришина О.М. совершить эти нотариальные сделки ???? укажите согласно каких статей или законов!!!

спросил от (28 баллов) в категории Право

1 Ответ

0 голосов
ответил от Супер Профессор (67.2k баллов) 3 3 3

Статья 37 «Основ законодательства РФ о нотариате» гласит:В случае отсутствия в поселении нотариуса глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения имеют право совершать следующие нотариальные действия:1) удостоверять завещания;2) удостоверять доверенности;3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости меры по управлению им;4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;5) свидетельствовать подлинность подписи на документах.Законодательными актами Российской Федерации главам местных администраций поселений и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления поселений может быть предоставлено право на совершение и иных нотариальных действий. Таким образом он может помочь только Кальгину и Городецкому, и то в случае отсутсвия нотариуса на данной территорииВ соответствии с приказом Минюста от 27.12.07г. № 256 должностные лица местного самоуправления отказывают в совершении нотариального действия, если действие подлежит совершению должностным лицом органа местного самоуправления другого поселения (применительно к принятию мер к охране наследственного имущества и в случае необходимости мер по управлению им) или нотариусом. Так же это должностное лицо должно изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования; оно же не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия с указанием причин и сроков обжалования и обязан вручить это постановление лицу, которому отказано либо направить по почте.

Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...