0 голосов

ЗАВЕЩАНИЕ 10 мая 1995г. О. завещал все свое имущество А., с которой проживал без регистрации брака. Составленное О. завещание было удостоверено нотариусом.после смерти О. наступившей 17 октября 1995г. остался дом, находившееся в нем имущество и денежный вклад в сумме 14т.р.В январе 1996 в суд обратились сестра и брат умершего О. с иском к А. о признании завещания в части вкладов недействительным. В обоснование своего требования истцы согласились на то, что завещание что завещание в части вклада не выражает волю завещателя.как разрешить дело? проверяется ли при удостоверении завещания наличие и состав наследственного имущества ?? обязательно ссылки на статьи!!!

спросил от (28 баллов) в категории Право

1 Ответ

0 голосов
ответил от Начинающий (650 баллов) 1 2 3

Статья 1131 ГК говорит о Недействительности завещания1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.Также в соответсвии со ст 1120 ГК Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...