0 голосов

Помогите моей матери разобраться Подскажите пожалуйста куда обратиться моей матери. Она уехала из дома родителей в юношеском возрасте, домом впоследствии завладел её брат, и выписал мою мать пользуясь её отсутствием. Когда умерли родители моей матери, она к сожалению не заявила свои права на наследство. Можно ли теперь это пересмотреть, спустя более 10 лет после смерти её родителей? существует ли срок давности для таких дел ине будет ли матери отказано? Теперь также умер этот её брат( 2 месеца назад), и мать хочет претендовать на часть дома. В доме живёт жена брата, он оставил всё ей. Куда нам обратиться сейчас пока не прошло 6 месяцев со дня смерти брата? И как восстановить мать также в правах на недвижимость, ведь её выписали и она не пользовалась недвижимостью которая положена ей по факту рождения и проживая в этом доме в течении первых 19 лет жизни. Можно ли это считать лишением ребёнка положенной части недвижимости? Заранее благодарю.

спросил от (12 баллов) в категории Наследство

2 Ответы

0 голосов
ответил от Начинающий (471 баллов) 1 2

Здравствуйте.По родителям вашей мамы… к сожалению срок принятия наследства давно пропущен и пересмотреть не получится. Прошло 10 лет и вы не претендовали на него. Восстановить срок точно не получится.Не ясно из вопроса оставил ли брат завещание. В любом случае, жена — наследник первой очереди, а ваша мама второй. И даже если завещания нет, наследует только жена.Понятия факта рождения в доме и проживания в нем не существует. С уважением Фёдор Игоревич.

0 голосов
ответил от Начинающий (170 баллов) 1

Ну во первых если срок принятия наследства пропущен по уважительной причине, то восстановить его через суд вполне реально, надо лишь найти грамотного юриста который занимается такими вопросамиСтатья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...