0 голосов

Оплата кредита после развода.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне поступить в такой ситуации! Я развелся с женой два месяца назад, инициатором развода была она. В браке нами были взяты два денежных кредита, которые были оформлены на меня, так ка жена на тот момент ни где не работала. После развода,… я один выплачиваю эти кредиты. Скажите пожалуйста могу ли я разделить выплаты по кредитам и на нее? и что для этого нужно сделать?

спросил от в категории Семейное право

2 Ответы

0 голосов
ответил от Профессор (60.4k баллов) 2 2 2

Денис Сергеевич! Вы можете разделить задолженность по кредитам на момент расторжения брака. Подавайте исковое заявление и разделе совместно нажитого имущества. 

0 голосов
ответил от Начинающий (488 баллов) 1 2 2

Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям", в связи с чем Вам необходимо поступить т.к. посоветовал коллега, т.е. подать на раздел имущества. Тот факт, что Ваша супруга ни где не работала, в данном случае роли играть не будет (ст.34 ч.3 СК РФ). 

Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...