0 голосов

трудовое законодательство

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста вопрос: наш директор школы не даёт отпуск без содержания за свой счет на 1-2 дня. Заставляет брать эти дни в счет трудового отпуска. Не нарушается ли трудовое законодательство?

спросил от БОГ (177k баллов) 3 3 3 в категории Юриспруденция

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (2k баллов) 2 2 2
 
Лучший ответ

Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы  предоставляется работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором. Т.е. если вы не подходите под категории льгот указанных в статье и это не предусматривается условиями коллективного договора который имеется у вас в школе, то отпуск без содежания предоставляется по соглашению между работником и работодателем. С уважением Леканцева Анастасия

Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...