0 голосов

автомобиль Получила ответ на вопрос о невозможности замены автомобиля, так как прошло более 15 дней. Но в журнале *Клаксон* описан подобный случай, где указано, что замена возможна.Надо провести независимую экспертизу автомобиля и если эксперт установит, что была нарушена технология при покраске на заводе, то обмен имеет месту быть, даже при сроке более 15 дней.Как это понемать?

спросил от (14 баллов) в категории Потребительское право

4 Ответы

0 голосов
ответил от Божество (92.7k баллов) 3 3 3

Все верно — если независимая экспертиза подтвердит нарушение технологии покраски на заводе изготовителя, то обмен возможен.В данном случае следует руководствоваться ст. 19 Закона о защите прав потребителей — Потребитель вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

0 голосов
ответил от Отличник (9.3k баллов) 3 3 3

Ответ дан верно, но надо учитывать, что экспертиза станет Вам в копеечку и надо приготовится на расходы юриста и время даже не доказывания самого факта а получения новой машины, причем старую машину завод-изготовитель у Вас после проведения экспертизы имеет право задержать.

0 голосов
ответил от Начинающий (144 баллов) 2

Здравствуйте, уважаемые коллеги и гости! Давайте не будем забывать, что недостаток по своей сути — это невозможность использования изделия по своему функциональному назначению, в данном случае он не должен заводиться и ездить, а насколько я понял это Ваш автомобиль выполняет в полном объёме. Да недостаток внешнего вида действительно есть, но он не является существенным. Кроме ст. 19 Закона «О защите прав потребителя» есть ст. 18, в ч. 1 которой сказано, что перечень товаров на которые распространяется действие ст. 18 утверждается Постановлением Правительства РФ. Посмотрите Постановление № 575 и проанализируйте его в совокупностью с Законом и встанет всё на свои места.Даже если Вы проведёте дорогостоящую экспертизу, то всё равно в соответствии с Законом суд откажет Вам в удовлетворении требования. Если у меня возник бы такой случай, то я требовал бы замены элемента, а не его покраски, так как говорят, что краска будет держаться плохо, но я точно это не знаю.

0 голосов
ответил от Начинающий (144 баллов) 2

Извините забыл отметить, что различные популярные издания не являются законодательными Актами и их мнение — не более как субъективное мнение. Кстати после того как вступили в действие поправки к Закону «Комсомольская правда» опубликовала брошюру и потребители стали её активно использовать, не консультируясь со специалистами. Как результат… в судах появились иски, по которым потребителям затем отказывали в исковых требованиям. Лучше лишний раз проконсультироваться у специалистов, чем потратить кучу драгоценного времени в пустую…

Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...