0 голосов

Увольнение по ст. 77 часть 1 пункт7 10 октября кончился 2-х месячный срок отведенный ТК РФ на перевод меня на вакантную должность. 7 октября я сделал выбор вакансии, соответствующей моей квалификации, но 13 октября мне отказали в письменном виде, сославшись на то, что в этот день на выбранную мною вакансию был назначен другой наш сотрудник, а мне предложено снова произвести выбор из оставшихся вакансий, в том числеи на вновь появившуюся после перевода сотрудника. 20 октября мне дали новое уведомление о вакансиях. При этом список вакансий сократили, оставив те, которые меня не устраивают. Как следует из уведомления, в случае моего отказа трудовой договор будет прекращен по ст. 77 часть 1 пункт7. От меня требуют сообщить о моем решении в письменном виде до 23 октября.Уважаемые эксперты прошу Вас ответить на следующие вопросы:1. Нарушил ли работодатель закон, отказав мне в переводе на выбранную мною вакансию и переведя на нее другого человека уже после 10 октября?2. Имеет ли право работодатель после окончания двухмесячного срока вновь выдавать мне уведомление об увольнении с перечнем вакансий?3. Чем обусловлена дата 23 октября?

спросил от (14 баллов) в категории Трудовое право

1 Ответ

0 голосов
ответил от Начинающий (120 баллов) 1

Ст. 74 ТК РФ.В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.Если с Вашей должность было именно так, то порядок нарушен, так как Вы не отказались от работы, а выбрали предложенную вакансию. Вам надо в письменном виде сообщить об этом работодателю.

Добро пожаловать на сайт Эксперты онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...